Возможности комплекса «Электроретинограф МБН»

Главная Cтатьи Возможности комплекса «Электроретинограф МБН»

«Электроретинограф МБН», разработанный совместно с МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, включает, наряду со Стандартами ISCEV, исследование макулярной, хроматической, мультифокальной ЭРГ, выделение осцилляторных потенциалов в различных типах ЭРГ, паттерн ЭРГ, фотопическую ЭРГ на длительный стимул, ЭРГ в широком диапазоне интенсивностей стимулирующего света.

Для реализации нестандартных методов ЭРГ исследований в нашем электроретинографе используются различные источники стимуляции: лампа-вспышка, в импульсном и мелькающем режиме, состоящая из множества светодиодов, с соответствующим светорассеивающим электродом-присоской для записи комбинированной ЭРГ и ЭРГ на длительный  стимул, белым и цветными светодиодами, позволяющими регистрировать смешанную и хроматическую макулярную ЭРГ; паттерн стимулами, формируемыми на дисплее компьютернойсистемы.Диапазон интенсивностей стимулов позволяет регистрировать все виды ЭРГ в широком диапазоне диагностических целей и в научных исследованиях.

Регистрация ЭРГ в комплексе предусмотрена посредством различных видов электродов: роговичными, волосковыми и др.

Комплект электродов состоит из:

Возможности комплекса «Электроретинограф МБН»

– линзы-присоски для ганцфельд смешанной (комбинированной) ЭРГ серии ЛПС0  (микросфера-присоска с рассеивающим элементом, создающая общую (ганцфельд) равномерную засветку сетчатки глаза ) .  ЛПСО-01 – без источника света; ЛПСО-02 –  с источником белого света

– 4-х линз присосок для комбинированной и макулярной, локальной ЭРГ, ЭРГ с белым, красным, зелёным и синим светодиодами серии ЛПСЛ
– волосковых электродов в виде удочки из сплава титана или крючка из тончайшей серебряной нити

Наряду с различными типами ЭРГ, предусмотрена регистрация вызванных потенциалов и одновременная их запись с ЭРГ на вспышечный или паттерн стимул, для оценки ретинокортикального времени (РКВ) – времени проведения возбуждения от сетчатки до центральных отделов зрительной системы. РКВ позволяет оценить функциональное состояние зрительного нерва и проводящих зрительных путей от сетчатки до зрительных центров.

При использовании в качестве стимула белого светодиода, расположенного  на линзе-присоске с рассеивающим матовым молочно-белым экраном, комплекс способен регистрировать основные типы ЭРГ, рекомендуемые Стандартами ISCEV: максимальноую, комбинированную ЭРГ, фликер 30 Гц ЭРГ, осцилляторные потенциалы, фотопическую и скотопическую ЭРГ, а также ЭРГ при различных интенсивностях стимулирующего света.

Использование линзы-присоски с матовым рассеивающим экраном позволяет регистрировать все типы ЭРГ, включенные в Стандарты ISCEV.

Волосковые электроды ипользуются при регистрации всех типов стандартных ЭРГ при моно- и бинокулярном отведении биопотенциала, в том числе  скотопической и фотопической ЭРГ и на длительный стимул, требующие различные условия темновой или световой адаптации в течение длительного времени, паттерн ЭРГ, мультифокальной ЭРГ, при регистрации которых необходима сохранность чёткости изображения стимула (шахматного паттерна или гексагональных решёток), а также при регистрации ЭРГ у беспокойных детей и взрослых.

Процедура регистрации

Возможности комплекса «Электроретинограф МБН»

Вызванный светом от светодиода или лампы-вспышки потенциал от сетчатки через электрод поступает в коммутационную систему, закреплённую на голове пациента, далее по соединительному кабелю сигнал поступает на вход одного из каналов усилителя.

Для надёжной фиксации крепление линзы-присоски на глазном яблоке осуществляется системой, создающей разрежение воздуха между роговицей и линзой-присоской. Принцип работы системы заключается в следующем: насос через соединительные шланги и манометр-ограничитель откачивает воздух из под линзы-присоски, установленной на роговице. При этом под линзой-присоской создаётся разрежение, которое вызывает силу прижатия присоски к роговице глаза, величина которой пропорциональна величине разрежения.

Увеличение силы прижатия присоски обеспечивается регулировкой мощности насоса. При определённом уровне мощности насоса достигается такая сила прижатия, которая соответствует пороговому уровню давления (35±7 см водяного столба). Для исключения возможности превышения порогового значения давления в системе предусмотрен автоматический ограничитель давления.

Процедура исследования

Электроды накладываются на роговицу. В качестве референтного электрода используется дисковидный стандартный электрод серии «ЭРУС», устанавливаемый у верхне-наружного края орбиты или в виде клипсы (электрод-клипса посеребрённый серии «ЭРУС-01») на мочке уха; электрод заземления накладывается на мочку уха (электрод-клипса посеребрённый серии «ЭРУС-01»), или электрод дисковидный —на поверхность лба.

Перед наложением электрода кожу очищают адгезивной пастой и протирают спиртом, наносят электропроводную пасту. Для контроля установки электродов в электронном блоке предусмотрены схема измерения сопротивления. Накожные электроды должны иметь сопротивление не более 10 кОм, измеренное при 30-200 Гц.

Во время процедуры исследования больной должен сидеть спокойно, не моргать,не двигать глазами, не выталкивать линзу. Для сокращения времени исследования с учётом необходимости использования темновой и световой адаптации первыми регистрируются осцилляторные потенциалы в условиях темновой адаптации при полосе пропускания 0.16-300 Гц, с последующим их выделением математической фильтрацией в диапазоне 80-120 Гц. Следующей регистрируется максимальная смешанная ЭРГ после обязательной предварительной темновой адаптации в течение 3-5 минут. Наложение электрода при этом исследовании проводится в темноте при красном освещении. Процедура исследования проводится в условиях темновой адаптации.

Регистрацию макулярной, локальной ЭРГ проводят при обычном освещении с последовательной заменой и установкой линзы-присоски с красным, зелёным, синим светодиодами для правого и левого глаза поочередно. Так как потенциал от макулярной области варьирует от нормы к патологии от 20 до 1 мВ инерегистрируемого, количество используемых усреднений должно быть не менее 64.

Для регистрации фликер 30 Гц ЭРГиспользуется либо линза-присоска с белым светодиодом, либо волосковый электрод на ярком адаптивном фоне (при бинокулярном отведении), либо электрод из матового пластика, рассеивающего свет.

Исследование скотопической и фотопической ЭРГ осуществляется с помощью волосковых электродов, удочек из сплава титана или волосковых серебряных крючков одновременно от обоих  глаз для сохранения единства их темновой и световой адаптации соответственно.

Макулярная локальная ЭРГ

Возможности комплекса «Электроретинограф МБН»

Выделение макулярного, локального потенциала основано на различии физиологических свойств палочковой и колбочковой систем и зависит от условий регистрации. В качестве стимула, как наиболее адекватного для макулярной области, использован длинноволновой источник света (632 нм). После многочисленных экспериментов учёными были расчитаны и оптимальные для клиники условия регистрации макулырной ЭРГ. Экспериментальными исследованиями показано, что удовлетворительная степень локальности (70% локального ответа) может быть получена пр определённом сочетании величины стимулирующего света и его яркости.

Оптимальная для клинических целей величина стимула должна быть не менее 15 градусов при интенсивности ярче полунасыщающей» для общей ЭРГ.

Возможности комплекса «Электроретинограф МБН»

Проблема фиксации взора была решена использованием линзы-присоски, накладываемой на лимб роговицы, при помощи вакуумного устройства. Светодиод, вмонтированный в электрод-присоску, вне зависимости от положения и движения глаз формировал стимул в 15 градусов на макулярную область с помощью оптической системы, так же вмонтированной в контактную линзу. Величина регистрируемой макулярной ЭРГ зависела от плотности и числа функционирующих колбочковых фоторецепторов.

Метод регистрации макулярной ЭРГ.  Регистрация макулярной ЭРГ осуществляется в фотопических условиях освещения при использовании яркого стимула 632нм (длинноволновый), предъявляемого с частотой 1 Гц ярче полунасыщающей яркости для ганцфельд ЭРГ, в ответ на зелёный стимул 520 нм (средневолновый) и синий стимул 440 нм (коротковолновый), уравненных с красным стимулом по яркости, различен. Различные физиологии цветовых колбочек  и  их топография  определяют выделение  не абсолютной, доминирующей функции соответствующей колбочковой системы с относительно небольшим включением ответов от палочковой системы в стимулируемой области.

Электроды, вмонтированные в линзу-присоску, позволяют регистрировать локальную макулярную ЭРГ без необходимости контроля фиксации взора, так как надёжно фиксированные на лимбе роговицы, они синхронно поворачиваются с осью глаза, а световой источник, закреплённый в центре присоски, освещает макулярную область и создаёт неподвижное изображение источника света в центральной области сетчатки.

Способ регистрации макулярной локальной ЭРГ с электродами, светодиодами и оптической системой, вмонтированными в контактную линзу-присоску, обеспечивает возможность электроретинографического исследования макулярной области для диагностики локальных поражений, сопровождающихся нарушением фиксации взора, в том числе при нистагме.

Различие амплитудных и временных параметров ЭРГ, регистрируемой на длинноволновые, средневолновые и коротковолновые стимулы, определяется многими факторами, в том числе физиологическими свойствами  и  топографией  разных  типов колбочек, спектром  поглощения палочкового родопсина (520нм), различием функциональных свойств центральных и периферических колбочек. Клинический опыт показывает, что использование стимулов разного хроматического состава с минимальным оптическим искажением и узкой полосой пропускания для изоляции красных, зелёных  и синих колбочек в естественных условиях цветоощущения без оппонентных фонов позволяет выделить доминирующую функцию различных колбочковых фоторецепторов и представить биоэлектрическую активность макулярной области, где они доминируют в клинических условиях.