Методики исследования, применяемые при работе с комплексом «МБН Биомеханика»

Главная Cтатьи Методики исследования, применяемые при работе с комплексом «МБН Биомеханика»
Методики исследования, применяемые при работе с комплексом «МБН Биомеханика»

Лабораторный комплекс МБН-БИОМЕХАНИКА включает пять основных методов исследования:

  • подометрия – измерение временных характеристик шага;
  • гониометрия – измерение кинематических характеристик движений в суставах;
  • динамометрия – регистрация реакций опоры;
  • функциональная элекромиография – регистрация поверхностной ЭМГ;
  • стабилометрия – регистрация положения и движений общего центра давления на плоскость опоры при стоянии.

Подометрия. Методика позволяет регистрировать контакт с опорой четырёх основных зон стопы: пяточная, головки первой и пятой плюсневых костей и носка стопы. В отличие от распространенной в отечественных исследованиях в 60-80-х годах двухконтактной подометрии, четырехконтактная позволяет регистрировать, кроме базовых временных параметров (см. рис), характеристики переката, как в сагиттальной, так и во фронтальной плоскости и некоторые другие показатели.

Необходимо отметить, что четырехконтактная подометрия стала, в настоящее время, общим стандартом для клинических исследований.

Гониометрия. Используются опто-электронные трехкомпонентные датчики угла движения в суставе – гониометры, которые позволяют проводить синхронную регистрацию движений сгибания-разгибания, отведения-приведения и ротации.

Динамометрия. В качестве регистрирующего прибора используются динамометрические платформы МБН. Трехкомпонентная динамометрическая платформа, позволяющая измерять прилагаемое к ее поверхности усилие по вертикальной, продольной и поперечной составляющим, а так же регистрировать координату равнодействующей прилагаемого усилия. Технические параметры этого прибора выдержаны в рамках лучшего современного зарубежного аналога, выпускаемого фирмой Kistler (Швейцария).
Другая методика с использованием динамометрической платформы – стабилометрия. Таким образом, составной частью комплекса является полноформатный комплекс «МБН Стабило».

На рисунке: фрагмент отчета стабилометрического исследования. Слева – положение проекции центра тяжести тела и его отклонения от среднего значения. Справа – статокинезиограмма (траектория движения проекции центра тяжести).

Методики исследования, применяемые при работе с комплексом «МБН Биомеханика»
Методики исследования, применяемые при работе с комплексом «МБН Биомеханика»

Электромиография. ЭМГ-исследование походки или любой другой пространственной локомоции требует специальной аппаратной реализации. Применяется специализированный автоматический миограф с предварительным усилением сигнала, непосредственно на отводящем электроде. Отличительные конструктивные решения электромиографа: полная обработка первичного сигнала (усиление, и оцифровка), снимаемого с ЭМГ-электродов непосредственно на пациенте в портативном носимом блоке.
Электромиограф выполнен в одном корпусе с системным носимым блоком (фиксируемым на поясе обследуемого). Три электрода (активный, пассивный и “земля”) расположены в колодке, расстояние между ними выдержано в едином стандарте. В этой же колодке находится планарная микросхема предварительного усилителя. Таким образом, сигнал усиливается непосредственно в месте его съема. Это исключает наличие помех даже в незащищенном помещении. Другое существенное отличие в том, что функционально прибор настраивается автоматически и управляется программно. Таким образом, врачу, проводящему исследование, нет необходимости регулировать пределы усиления или другие параметры во время каждого исследования. Так же в автоматическом режиме производится и первичная обработка сигнала: выпрямление и сглаживание.  Конечный этап обработки – это нормирование ЭМГ к циклу шага и усреднение биоэлектрической активности нескольких циклов шага.

Отчёт исследования статистически обработан и содержит не только графическую и цифровую информацию, но и соответствующие нормативные данные. Благодаря этому качеству, значительно снижены затраты времени на проведение обследования.