Ранняя диагностика диабетической полинейропатии

Главная Cтатьи Ранняя диагностика диабетической полинейропатии
Ранняя диагностика диабетической полинейропатии

Диабетическая полинейропатия встречается в среднем у 20% взрослых больных сахарным диабетом. Ее распространенность зависит от длительности сахарного диабета. При длительности более 20-25 лет распространенностьдиабетической периферической полинейропатии повышается до 55-60% в популяции лиц, имеющих развернутую клиническую картину заболевания (Шнайдер Н.А. , 2014).

Диабетическая полинейропатия не только является наиболее частым осложнением сахарного диабета, но и ведущим фактором риска ампутаций нижних конечностей.

Только ранняя диагностика и своевременное лечение диабетической периферической полинейропатии может позволить уменьшить риск летальности , а также число ампутаций у рассматриваемой категории больных.

ООО «Научно-Медицинская Фирма МБН» предлагает современные методы ранней диагностики диабетической полинейропатии,   основанные на комплексном исследовании чувствительности с помощью современных компьютерных систем .  Для количественной оценки состояния толстых миелинизированных нервных волокон используют исследование вибрационной чувствительности (компьютерная паллестезиометрия) с помощью  комплекса «Вибротестер», а для количественной оценки состояния тонких не миелинизированных или слабо миелинизированных  нервных волокон используют исследование температурной чувствительности и болевой температурной чувствительности (компьютерная термосенсометрия) с помощью комплекса «Термосенсотестер» .

 

Эти два комплекса, объединяясь в «Лабораторию ранней диагностики полинейропатии» , позволяют проводить скрининговую диагностику диабетической полинейропатии, выявляя заболевание  на ранних стадиях  и определяя характер патологического процесса и степень поражения нервных волокон.

 

Главным достоинством комплекса является его способность выявлять патологический процесс на самых ранних стадиях развития.

Комплекс позволяет выявлять :

  • минимальную дисфункцию нервных волокон с помощью измерения сенсорных порогов на вибрационное , тепловое, холодовое воздействие, позволяет определить болевые пороги температурной чувствительности  и их количественную оценку ;
  • проводить объективную оценку эффективности лечения, путем сравнения результатов исследования одного пациента, полученных на разных стадиях его лечения.

Конструктивное исполнение комплекса позволяет его использовать в составе передвижных мобильных системах, а простота использования комплекса  и относительное короткое время исследования позволяет проводить скрининговую диагностику на большом числе пациентов.