Программное обеспечение нейромиографа МБН

Главная Cтатьи Программное обеспечение нейромиографа МБН
Программное обеспечение нейромиографа МБН

Особенности программного обеспечения нейромиографа МБН

  1. Обучающий демонстрационный режим работы.

По объективным причинам ЭМГ-ВП системы являются более сложным по сравнению с ЭЭГ или ЭКГ оборудованием и для их освоения может потребоваться значительное время. Демонстрационный режим комплекса является эффективным средством для самостоятельно изучения возможностей комплекса.

Фактически, режим моделирует сигналы, регистрируемые при обычном исследовании, без участия пациента и аппаратной части комплекса. Пошагово выполняя инструкции из глав описания – “Начало нового исследования” и “Порядок работы”, можно легко получить необходимые навыки по использованию комплекса.

Моделируемые сигналы воспроизводят основные феномены, наблюдаемые при реальном исследовании. Например, в методике “Скорость проведения по ДВ” к моделируемым феноменам относятся: артефакт раздражения, порог регистрации М-ответа, рост амплитуды М-ответа при возрастании интенсивности стимула от порога регистрации М-ответа до супрамаксимальной стимуляции, стабилизация амплитуды М-ответа после достижения супрамаксимальной стимуляции, небольшая вариабельность латентности, амплитуды и длительности М-ответа при одинаковой интенсивности стимула, шум сигнала.

Результаты, полученные в демонстрационном режиме, могут быть использованы для последующего анализа, автоматического формирования заключения, печати отчета,  экспорта в MS Excel и др., то есть позволяют воспроизвести все этапы реального исследования. Демонстрационный режим моделирует даже такие детали  как измерение импеданса, просмотр фона сигнала в стимуляционных методиках и др.

Демонстрационный режим комплекса является эффективным средством для самостоятельно изучения возможностей комплекса, и позволяет существенно сократить время для получения необходимых навыков по его использованию.

Программное обеспечение нейромиографа МБН
  1. Понятный и легко настраиваемый интерфейс пользователя.

Для создания комфортной среды при проведении исследования мы стараемся использовать все современные технологии и достижения в этой области. Далее приведены лишь некоторые из них:

– всплывающие подсказки,
– дублированный доступ к наиболее важным и/или часто используемым командам,
– настраиваемая цветовая палитра области отображения сигналов,
– доступ к командам через соответствующие сочетания клавиш клавиатуры,
– механизм поддержки тем Windows  и др.

Программное обеспечение нейромиографа МБН

Важным достоинством программного обеспечения комплекса является то, что все, управляющие ходом проведения исследования интерфейсные элементы, разделены на логические группы. Для каждой логической группы создана панель управления. Положение панелей на экране и их поведение может бытьлегко изменено пользователем. Неиспользуемые панели могут быть скрыты. Состояние панелей и их положение сохраняется при окончании исследования и восстанавливается при начале нового исследования. При первом использовании методики все панели расположены на экране слева, в один столбец. Порядок расположения панелей (сверху вниз) определяется степенью их важности для управления ходом исследования.

Все методики комплекса построены в едином стиле, а панели управления разных методик, выполняющие схожие функции, выглядят идентично, что упрощает использование комплекса и сокращает время для его освоения.

Программное обеспечение нейромиографа МБН
  1. Автоматизированное ведение базы данных Пациент-исследование.

Результатом каждого исследования  комплекса является специальным образом организованный файл. Благодаря приложению “Картотека ”, входящему в состав комплекса, механизмы создания, сохранения, удаления таких файлов полностью автоматизированы и скрыты от пользователя. Картотека позволяет быстро найти нужного пациента и открыть необходимое исследование.

Новые функции, добавленные в последнюю версию программы значительно расширяют возможности исследования.

Функция “Множественное открытие исследований” позволяет открыть сразу несколько результатов исследований удовлетворяющих заданным критериям. Например, такими критериями могут быть: открыть все исследования пациента, проведенные в определенный день, или открыть все исследования пациента, проведенные для определенного нерва, или открыть все исследования пациента определенной методики или др.

Функция  “Управление отчетами” позволяет организовать эффективное управление созданными отчетами исследований.

Программное обеспечение нейромиографа МБН
  1. Более 100 готовых к использованию готовых шаблонов исследований.

Если попытаться сформулировать требования, предъявляемые к современному ЭМГ-ВП оборудованию, можно легко обнаружить следующее противоречие. С одной стороны, чтобы решать широкий спектр задач ЭМГ-ВП система должна быть достаточно универсальной и гибкой, что предполагает большое количество средств для настройки различных параметров. В этом случае идеальной была бы система, которая позволяла бы через многочисленные интерфейсные элементы (пункты меню, диалоговые окна и др.) программного обеспечения (ПО) изменять любые параметры. С другой стороны система должна быть достаточно простой и функциональной, чтобы дать возможность исследователю сконцентрировать свое внимание на пациенте и сократить необходимое для обследования время. В этом случае идеальной была бы система с одной кнопкой – “выполнить исследование”. МБН нашла разумный компромисс для этого противоречия – использование шаблонов исследований.

С одной стороны наше ПО имеет достаточно средств, чтобы легко изменить структуру исследованияи порядок его проведения, что обеспечивает гибкость и универсальность комплекса, а также делает его эффективным инструментом для нестандартных и/или научных исследований.

С другой стороны у пользователя есть возможность использовать готовые шаблоны, которые избавляют от необходимости применять возможности ПО для изменения структуры исследования. Фактически, в этом случае, проведение исследования сводится к использованию кнопки “Старт/Стоп”, специальным образом выделенной во всех методиках, и к переключению активной линии, или активного набора, или активной серии в зависимости от методики.

Наши медицинские консультанты в настоящее время создали и используют более 100 шаблонов исследований, с помощью которых можно проводить любые стандартные для ЭМГ-ВП исследования. Именно эти шаблоны включены в стандартную поставку нашего комплекса.

Программное обеспечение нейромиографа МБН
  1. Возможность создать  собственные шаблоны исследований.

Программное обеспечение комплекса имеет простое средство для создания новых шаблонов и таким образом позволяет при необходимости увеличивать количество шаблонов, входящих в стандартную поставку и автоматизировать нестандартные исследования.
Использование шаблонов позволяет избавиться от необходимости производить повторяющиеся действия при настройке системы, сократить время, необходимое для обследований, упростить использование комплекса, а значит обеспечить более плотный во времени поток пациентов и более эффективное использование прибора.

Программное обеспечение нейромиографа МБН
  1. Эффективные средства для сравнительного анализа.

Для анализа результатов  особое значение имеет возможность визуального сравнения результатов разных исследований, которое можно проиллюстрировать следующим примером.

Мы выбрали методику “Скорость проведения по ДВ”, хотя актуальность этой возможности в не меньшей степени относится и к другим методикам комплекса.

Предположим, что у пациента в нерве левый Ulnaris, скорость распространения  возбуждения по двигательным волокнам (СРВ) находится на нижней границе нормы. В этом случае снижение скорости может быть обусловлено как физиологическими особенностями пациента и/или погрешностями измерения расстояния, соответствующих участков нерва, так и развивающимся патологическим процессом. Как правило, в этом случае проводится исследование симметричного нерва (правый Ulnaris). Различия в результатах исследований могут служить достаточным основанием, чтобы заподозрить начало патологического процесса. Средства сравнения не ограничивают исследователя сопоставлением только симметричных нервов.

Например, используя тот факт, что СРВ в нижних конечностях на 20% ниже, чем СРВ в верхних конечностях, можно легко организовать сравнение СРВ в руках и ногах или, для отслеживания динамики лечения, провести сравнение результатов, полученных у пациента в разное время. Для научных исследований может быть интересной возможность сопоставление результатов разных пациентов.

Средства для сравнения результатов исследований идентичны для всех методик комплекса.

Программное обеспечение нейромиографа МБН
  1. Встроенная в методики цифровая фильтрация

Фильтрация сигнала традиционно используется в ЭМГ-ВП и является мощным средством для борьбы с шумами, наводками, артефактами. Обычно фильтрацию используют на этапе регистрации сигнала, что исключает изменение параметров фильтров на этапе анализа. Встроенная цифровая фильтрация (ВЦФ) позволяет изменять параметры фильтров на любом этапе исследования и дает возможность пользователю в случае необходимости вернуться к исходному сигналу.

Фильтрация сигнала всегда связана с поиском компромисса между степенью избирательности фильтра и минимизацией искажений в сигнале. Компромисс зависит от  спектра сигнала и, следовательно, будет отличаться для разных сигналов. Благодаря широким возможностям ВЦФ и интерактивности при изменении параметров фильтров, пользователь может легко найти оптимальные параметры фильтра.

Параметры фильтрации, используемые в разных ведущих лабораториях по всему миру, слегка отличаются. Это приводит к тому, что слегка отличаются и нормальные значения анализируемых параметров. Корректное сравнение результатов анализа с нормальными значениями возможно только в случае использования одинаковых параметров фильтрации, что накладывает ограничения на использование нормальных значений, полученных в разных лабораториях. Встроенная цифровая фильтрация полностью устраняет это ограничение.

Программное обеспечение нейромиографа МБН
  1. Автоматическое формирование текстового заключения.

Возможность комплекса “Нейромиограф” автоматически формировать заключения является результатом многолетней совместной работы нашей фирмы с консультантами из ведущих клиник России. Для разработки алгоритмов, формирующих текстовое заключение, были проанализированы десятки сотен заключений, составленных нашими консультантами для пациентов с различными патологиями.

Фактически, заключение формируется на основании сравнения анализируемых параметров исследования с нормальными значениями, соответствующими возрасту пациента, исследуемому нерву или мышце и др. Таким образом, эта возможность позволяет быстро (фактически мгновенно) и компактно (3-10 строк) изложить в текстовой форме основные итоги и результаты исследования.

При необходимости, в автоматически сформированное заключение могут быть внесены изменения и/или дополнения.

Программное обеспечение нейромиографа МБН
  1. Экспорт результатов в MS-Excel.

Эта возможность позволяет использовать средства МS Excel: стандартные математические функции, макросы, Visual Basic и др. – для детального анализа зарегистрированных сигналов.

  1. Удобные средства для печати отчётов исследований.

В настоящее время производители ЭМГ-ВП комплексов используют две основные технологии для распечатки отчетов исследований.

– Первая основана на том, что программное обеспечение (ПО) непосредственно обращается к принтеру для печати отчета. К достоинствам такого подхода можно отнести: высокую надежность, хорошую скорость распечатки (на современных лазерных принтерах время составляет 1-3 сек), отсутствие необходимости установки дополнительного программного обеспечения. К недостаткам относятся: отсутствие режима предварительного просмотра и, как правило, недостаточная гибкость.

– Вторая технология основана на том, что ПО обращается к принтеру через посредника, которым является текстовый редактор. Главным достоинством такого подхода является возможность редактирования отчета средствами текстового редактора, а главными недостатками – требуется установленная версия соответствующего текстового редактора и наличие навыков работы у пользователя с этим редактором, ограниченная ответственность производителя ЭМГ-ВП комплекса за корректную работу текстового редактора.

В  комплексе “Нейромиограф” реализованы оба подхода, которые обеспечивают после распечатки идентичный результат на бумаге (если не редактировать отчет при использовании второй технологии).

Программное обеспечение нейромиографа МБН

При использовании первой технологии, в комплексе реализована возможность предварительного просмотра и имеются широкие возможности для настройки и манипулирования всеми компонентами отчета. Под компонентами отчета следует понимать: заголовок отчета, изображения зарегистрированных сигналов, графическое представление результатов анализа (графики, гистограммы и т.д.), табличное представление результатов анализа, текстовое заключение и подпись исследователя.

Программное обеспечение нейромиографа МБН

При использовании второй технологии используется текстовый редактор MS Word. В этом случае пользователь имеет возможность сформировать как отчет для одного исследования, так и комплексный отчет, построенный на основании результатов из нескольких исследований, что является важным достоинством комплекса.

  1. В комплектации с ЭЭГ ИТ (МБН20. модификация 3. 4-канальный электроэнцефалограф) доступен частотный анализ ЭЭГ методом быстрого преобразования Фурье и Берг-Фурье.