Особенности программного обеспечения комплекса «3D Сканер»

Главная Cтатьи Особенности программного обеспечения комплекса «3D Сканер»
Особенности программного обеспечения комплекса «3D Сканер»

Основу комплекса составляет трёхмерный сканер, который представляет собой механо-опто-электронный прибор, который производит регистрацию положения щупа сканера в окружающем пространстве.

Обследование состоит из ввода данных пациента в базу данных программы и выполнения собственно сканирования. Для этого пациент становится в одно из выбранных положений, врач включает режим сканирования и в определённой последовательности, устанавливая щуп сканера на необходимые точки, производит обмер таза и плечевого пояса, а затем проводит щупом сканера по остистым отросткам позвоночника от основания черепа до остистого отростка пятого поясничного позвонка. В результате сканирования на общем экране исследования можно видеть трёхмерную модель позвоночника таза и плечевого пояса. Всё исследование для одного положения пациента занимает 2-3 минуты.

Особенности программного обеспечения:

Особенности программного обеспечения:

  1. Самостоятельный продукт, который содержит: основной рабочий модуль, и другие стандартные функции.
  2. 2. Дружественный интуитивно понятный и легко настраиваемый интерфейс, который позволяет среди различных опций программы выбрать необходимые установки, то положение, в котором врач будет проводить сканирование, набор точек тела и другие варианты.
Особенности программного обеспечения комплекса «3D Сканер»
  1. Использование системы координат обследуемого, что позволяет нормировать результаты исследования и избежать ошибок, связанных с различной установкой пациента во время исследования, а так же выполнять корректно функциональные пробы с различным положением обследуемого (наклоны, ротации и др.).

Эта особенность является существенным методическим преимуществом комплекса

«3D Сканер» перед другими аналогичными приборами! 

  1. Уникальная система визуальных и звуковых подсказок. Необходимые подсказки инициализируются на модели и сопровождаются звуковыми сигналами. Слева на экране регистрации имеется список последовательности действий во время регистрации.
  2. Имеющаяся только в комплексе “3D Сканер” возможность кроме параметров в стандартных проекциях на фронтальную, сагиттальную и горизонтальную плоскости, получать параметры, характеризующие взаимоотношения между сегментами или отдельными зонами тела непосредственно в пространстве.
Особенности программного обеспечения комплекса «3D Сканер»
  1. Наглядная анимационная пространственная модель,которую врач может анализировать визуально под различными углами зрения и в различных положениях.
  2. Большое количество готовых к использованиюстандартных методик исследования. Методики используют модель человека, которая отображается во время регистрации.
Особенности программного обеспечения комплекса «3D Сканер»
  1. Уникальный инструмент “Редактор модели”для создания врачом собственных методик, не обязательно имеющих отношение к патологии позвоночника, а также возможность редактирования итоговых параметров и создания своих собственных инструментов, необходимых для работы.
Особенности программного обеспечения комплекса «3D Сканер»

Развитый интерфейс формирования методики пользователем даёт возможность применять прибор для различных целей: антропометрии, обмера отдельных сегментов тела и всего тела человека, регистрации ряда двигательных актов. Например, в одной из клиник Лондона «3D Сканер» применяется для регистрации дыхательных движений у спинальных больных.

  1. Наглядная графическая и цифровая информация.Графики представляют собой проекции зарегистрированных костных выступов на фронтальную, сагиттальную и поперечную плоскость. Немаловажно, что графики и цифровые параметры представлены в системе координат самого обследуемого, что позволяет проводить их корректное сравнение не только для одного и того же пациента, но и для разных больных.
Особенности программного обеспечения комплекса «3D Сканер»
  1. Удобные инструменты формирования отчётов и печати исследований.

Отчёт исследования формируется автоматически в текстовом редакторе Word. Нативные данные можно также обрабатывать в электронной таблице Excel. Табличные данные представляют группу параметров, которые характеризуют величину дуг, кривизну, отклонения отделов позвоночника, углы их взаиморасположения с тазовым и плечевым поясом, взаимоотношения тазового и плечевого пояса в пространстве и друг с другом для каждой плоскости и в пространстве. Отчёт формируется в единой, пространственной системе координат с нормированием положения по самому пациенту.

Особенности программного обеспечения комплекса «3D Сканер»